Клепач: правительство может установить предельные цены на продукты

undefined

Правительство может прибегнуть к установлению предельных цен на продовольственные товары в борьбе с инфляцией, темпы которой в 2011 г. могут превысить запланированные властями 6–7%, сказал в интервью «Интерфаксу» замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. «Это инструмент, которым можно пользоваться, и я не исключаю, что подобного рода ограничениями придется воспользоваться в этом году – по картофелю, по плодоовощной группе», – сказал Клепач.

Новый закон о торговле дает правительству право устанавливать предельные цены на социально значимые товары на срок до 90 дней, в случае если цена на них растет более чем на 30% в течение 30 календарных дней. Закон также позволяет властям принимать отдельные законы по установлению цен или предельных наценок на любые товары.

Инфляция

Инфляция за первые семнадцать дней января прибавила 1,4%, больше всего цены растут на плодоовощную продукцию, гречневую крупу, пшено и мясо. «Сохраняются риски значительного повышения цен весной этого года и по зерну – а значит, и на хлеб, и по мясной группе вслед за ним», – добавил Клепач.

Замминистра признал дополнительным источником разгона инфляции бюджетные вливания. «У нас в 2009 г. и 2010 г. значительная часть бюджета выполнялась в декабре, когда деньги невозможно реально использовать. Это имеет и инфляционные последствия, но главное, что средства расходуются неэффективно», – сказал Клепач.

Инвестиции

Клепач привел предварительные данные по росту инвестиций в 2010 г., позитивно оценив их динамику: «Я не считаю, что рост инвестиций на 5,9% – может быть, будет чуть ниже, – это плохой рост. Инвестиции всегда «отыгрываются» сложнее, чем розничная торговля или даже промышленность – и это происходит в условиях любого конъюнктурного цикла. Резкого скачка инвестиций в 2010 г. даже за рубежом не было практически ни у кого. Все ожидали еще осенью, что рост инвестиций будет слабее, 2,5%. Поэтому имеющийся рост – скорее положительный сюрприз». Рост государственных инвестиций в 2010 г. составил 5,5%.

Рубль и движение капитала

Клепач прогнозирует стабильный рубль и приток капитала в 2011 г. Отток 2010 г. в $38,3 млрд он связывает с тем, что инвестиционный климат в России считается неблагоприятным. "Многие считают, что риски девальвации рубля высоки. Но наша позиция: в ближайшие годы рубль будет достаточно стабилен. Хотя без существенного улучшения конкурентоспособности отечественной продукции и сохранения высоких опережающих темпов роста импорта мы можем через несколько лет столкнуться и с новой существенной коррекцией курса. Это 2014-2015 гг. – при условии, что цены на нефть существенно не вырастут. Если они падают, то такая коррекция произойдет раньше. Если они растут – позже», – полагает Клепач.

По итогам года Минэкономики ожидает небольшого притока капитала. «Полагаю, приток капитала будет, и он может быть даже больше, чем те $10 млрд чистого притока капитала, которые у Центрального банка и у нас сейчас прописаны в прогнозе».