Матвиенко просит Путина исключить Петербург из списка исторических поселений

undefined

Губернатор Валентина Матвиенко просит премьера Владимира Путина исключить Санкт-Петербург из списка исторических поселений, власти которых с июля 2010 г. обязаны согласовывать градостроительную документацию с Росохранкультурой, пишет "Коммерсант" со ссылкой на письмо губернатора. В Смольном считают, что новый порядок избыточен и угрожает инвестиционным и строительным проектам.

Губернатор оспаривает совместный приказ Минкультуры и Минрегиона от 29 июля 2010 г., который впервые утвердил перечень исторических поселений России. Помимо Санкт-Петербурга, в него вошли 40 городов с высокой долей исторической застройки: от объектов Золотого кольца до Иркутска и Енисейска. Присвоенный этим поселениям статус предусматривает жесткий контроль за сохранением не только отдельных памятников, но и всех "исторически ценных градоформирующих объектов" (включая планировку, застройку, природный ландшафт и соотношение между свободными, озелененными и застроенными пространствами). Местные власти обязаны согласовывать с Росохранкультурой все градостроительные планы и регламенты.

По мнению Смольного, городская агломерация, каковой является Петербург, не может считаться историческим поселением, поскольку исторический центр занимает лишь четвертую часть ее площади. По словам вице-губернатора Игоря Метельского, курирующего охрану памятников, по закону согласованию с Росохранкультурой подлежит градостроительная деятельность в административных границах Петербурга, "что требует пересылки колоссальных объемов документации и даже в случае застройки пустыря на окраине формально меняет соотношение свободных и незастроенных территорий". При этом в историческом центре уже действуют режимы зон охраны. В Смольном считают, что без решения этих проблем охрана Петербурга как исторического поселения является "избыточной" и "влечет не только прекращение реализации инвестиционных проектов, но и остановку всей градостроительной деятельности".

"Учитывая, что ни Псков, ни Новгород, ни Москва в перечень исторических поселений не включены, прошу рассмотреть вопрос об исключении Санкт-Петербурга из названного перечня", - просит в письме Валентина Матвиенко.

Начальник отдела регулирования градостроительной деятельности Росохранкультуры Андрей Никифоров считает аргументы Смольного надуманными. По его словам, ведомство собирается рассматривать не планы застройки спальных районов, а лишь согласованные комитетом по охране памятников Смольного документы в границах утвержденного городским законом "историко-культурного опорного плана". "Это дает возможность контролировать на серьезном уровне требования к содержанию каждого здания, включая архитектурные решения застройки и даже установку рекламных щитов. Если бы такой порядок действовал ранее, снос домов на Невском проспекте, скорее всего, был бы невозможен", - уверен представитель Росохранкультуры.