СКР отменил постановление об отказе в возбуждении дела против Навального

undefined

Центральный аппарат Следственного комитета России (СКР) отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении популярного блогера и адвоката Алексея Навального, сообщил во вторник официальный представитель СКР Владимир Маркин. "В ходе первоначальной проверки не было дано должной оценки действиям Навального как советника губернатора... Во избежание возможного давления на следствие материалы направлены в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу для проведения дополнительной проверки и принятия объективного процессуального решения", - сказал Маркин.

По его словам, "во избежание возможного давления на следствие" материалы переданы из следственного управления СК по Кировской области в следственное управление Следственного комитета по Приволжскому федеральному округу для проведения дополнительной проверки и принятия объективного процессуального решения.

Главное управление МВД по Приволжскому федеральному округу в начале декабря передало в СКР материалы, в которых утверждалось, что в результате действий Навального в 2009 г. кировскому госпредприятию "Кировлес" был причинен ущерб в размере более миллиона рублей. На прошлой неделе стало известно, что следователи прекратили проверку в отношении Навального, отказав в возбуждении уголовного дела о причинении имущественного ущерба.

Следствие заподозрило, что Навальный в свою бытность советником губернатора Кировской области Никиты Белых «путем обмана и злоупотребления доверием» принудил экс-директора ГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева заключить невыгодный договор на поставку древесины, из-за которого предприятие понесло убыток в 1,3 млн руб. Версия обвинения строилась на показаниях Опалева.

Сам Навальный, получивший известность благодаря своей борьбе с коррупцией при госзакупках и непрозрачным корпоративным управлением в госкомпаниях, заявил, что дело против него фабрикуется, чтобы запугать и не дать вернуться в Россию (в тот момент он находился в США). Он связывал воскрешение этого «шитого белыми нитками» дела со своим расследованием возможного хищения $4 млрд при строительстве нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан по материалам проверки Счетной палаты. По мнению Навального, «Транснефть» воспользовалась «наработками» ВТБ по «Кировлесу», сделанными после скандала с арендой буровых установок. По его словам, на посту советника губернатора он боролся за централизацию и прозрачность сбыта «Кировлеса» против коррумпированного руководства, но вынужден был бросить это дело после того, как Опалева восстановили на работе.