Медведев: Курильские острова являются неотъемлемой территорией РФ

undefined

Президент России по сути закрыл накануне дальнейшую дискуссию с Японией по вопросу о принадлежности южной части Курильских островов, территориальные права на которые официальный Токио оспаривает с конца Второй мировой войны. "Все должны понимать, что эти острова являются неотъемлемой территорией РФ, - заявил Дмитрий Медведев во время встречи с министрами обороны и регионального развития РФ, которые недавно там побывали. - Это наш стратегический регион, и мы будем принимать все необходимые усилия для укрепления нашего присутствия на островах". В подтверждение своих слов глава государства дал поручение министру обороны переоснастить находящиеся на островах российские войска.

"Вооружения, которые там будут дополнительно расположены, должны быть необходимыми, достаточными и современными, чтобы обеспечить безопасность этих островов как неотъемлемой части Российской Федерации", - подчеркнул президент. Информированный источник в Минобороны сообщил, что "значительные финансовые средства будут задействованы на совершенствование инфраструктуры военных городков и гарнизонов 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии Восточного военного округа, дислоцированных на островах Курильской гряды. Более того, по его словам, на Тихоокеанском флоте, в том числе для защиты южнокурильских островов, появятся корабли типа "Мистраль" после их постройки и принятия на вооружение российского ВМФ.

"Наша основная цель заключается в том, что люди, которые там живут, должны чувствовать себя не хуже, чем те, кто живет на материке: у региона должна быть перспектива развития", - подчеркнул Медведев.

Жесткая позиция Москвы в отношении южнокурильских островов прозвучала из уст главы государства буквально накануне начинающегося 11 февраля визита в Москву министра иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхары. Многие наблюдатели полагали, что приезд главы японского МИД позволит смягчить негативный фон взаимных упреков, начавшихся после поездки Дмитрия Медведева на Итуруп 1 ноября прошлого года. Тогда он стал первым руководителем России, побывавшим в этом отдаленном российском регионе. Токио тогда молниеносно отреагировал заявлением о том, что такие действия "ранят чувства японского народа" и создают "серьезные препятствия" в двусторонних отношениях. На некоторое время в Токио для консультаций даже был отозван посол Японии в Москве. После президента России на Курилах по очереди побывали и другие российские официальные лица, и каждый раз после таких поездок Москва и Токио обменивались жесткими и непримиримыми заявлениями. Но особенно резко ситуация изменилась 7 февраля, когда в Японии традиционно отмечают День "северных территорий". Выступая на состоявшемся в Токио "общенациональном митинге за их возвращение", премьер-министр Наото Кан назвал поездку президента России на Кунашир "непозволительной грубостью". В тот же день у посольства России в Токио японские правонационалистические группировки демонстративно надругались над российским флагом, вынудив Москву направить ноту протеста. Еще спустя несколько часов Кремль распространил жесткое заявление по поводу высказываний японских официальных лиц и территориальных претензий Токио. Помощник президента РФ Сергей Приходько заявил, что "суверенитет России в отношении Курильских островов ни сегодня, ни завтра не подлежит никакому пересмотру". "Если слова главы правительства Японии переданы точно, то, наверное, ему надо готовиться к трудному периоду - такие, в японской логике, т.н. "оскорбления", а в нашей - рабочие поездки главы российского государства - будут обязательно продолжены, - заметил он. - Посещая тот или иной регион Российской Федерации, глава государства решает насущные задачи в интересах российских граждан и ни в малейшей степени не нуждается в получении чьих бы то ни было одобрений".