ЕС не видит в России соперника на газовом поле Центральной Азии

undefined

Новое газовое партнерство стран Евросоюза с центральноазиатскими странами не угрожает продажам русского газа в Европе, сообщает в пятницу телерадиовещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на представителя Еврокомиссии по энергетике Гюнтера Эттингера.

В январе стало известно, что Азербайджан намерен экспортировать газ в ЕС через проектируемый магистральный газопровод Nabucco через Турцию.

"Мы не хотим блокировать "Южный поток", - сказал Эттингер, говоря о планах поставок российского газа в балканские страны и Италию через новый южный газопровод.

Газопроводы Nabucco и "Южный поток" рассматриваются как потенциальные конкуренты в будущем. Вместе с тем не секрет, что официальные лица в Евросоюзе желают уменьшить степень зависимости от импортируемого природного газа из РФ, отмечает Би-би-си.

Так, согласно новому плану новый "Южный коридор" предусматривает поставки газа из бывших республик СССР в Центральной Азии и, возможно, из Северного Ирака. Северная Африка также намерена увеличить экспорт газа для стран ЕС в будущем.

На данный момент РФ осуществляет четверть всех газовых поставок в Евросоюз, семь стран из блока 27 наций почти независимы от российского газа.