Комиссар ООН призвал усилить защиту журналистов и правозащитников в РФ

undefined

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй обеспокоена недостаточной защищенностью журналистов, адвокатов и правозащитников и призывает российские власти усилить меры по обеспечению их безопасности при исполнении служебных обязанностей.

"У меня вызывает большую обеспокоенность недостаточная защита в отношении журналистов, адвокатов и правозащитников. Мы наблюдаем случаи убийств и жестокого обращения с ними. На встрече с министрами России я обратилась к ним с просьбой пересмотреть некоторые положения российского законодательства, чтобы усилить их защиту", - сказала Пиллэй в четверг на встрече с членами Общественной палаты.

Российские журналисты и правозащитники неоднократно становились жертвами преступников и страдали от своей профессиональной деятельности. Так, в 2010 г. произошло несколько нападений на журналистов, наибольший резонанс получило избиение корреспондента "Коммерсанта" Олега Кашина. Резонансным было и убийство в 2009 г. журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, ставшей свидетельницей убийства адвоката Станислава Маркелова. По данным Фонда защиты гласности, всего в 2010 г. в России погибли 12 журналистов, на 58 были совершены нападения.

По словам Пиллэй, необходимо либерализовать законодательство, которое, по ее мнению, ограничивает деятельность российских правозащитников.

Кроме того, верховный комиссар ООН обратилась с призывом к членам Общественной палаты внести свой вклад в развитие образования молодого поколения в области обучения правам человека.

"Особую роль в воспитании подрастающего поколения россиян может сыграть Общественная палата. Призываю вас внести свой вклад в развитие образования и обучения в области прав человека на всех уровнях", - отметила Пиллэй.

Она также добавила, что два дня назад была открыта русскоязычная версия сайта Управления верховного комиссара по правам человека. "Этот сайт открыт для всех, и теперь этот ресурс доступен на русском языке", - отметила Пиллэй.

По ее словам, на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, которая состоялась на этой неделе, она отметила большой прорыв России в области ратификации различных международных документов и конвенций.

"Россия ратифицировала много международных документов, но остается проблема в их реализации. К сожалению, Россия пока не ратифицировала некоторые международные конвенции, например конвенцию по правам трудовых мигрантов и правам инвалидов", - сказала Пиллэй.

Она также отметила, что российские власти должны при принятии решений больше внимания обращать на рекомендации правозащитников и общественных организаций.

"Организации, подобные вашей (ОП), должны иметь публичное пространство, чтобы ее голос был услышан. К тому же мы призываем власти во всех странах, в том числе в России, чтобы они претворяли в жизнь рекомендации таких организаций, как ваша", - сказала Пиллэй.

В свою очередь члены ОП рассказали верховному комиссару о деятельности палаты, о проблемах, которые существуют в России, и о состоянии гражданского общества в стране.