Король Бахрейна отправил в отставку троих министров

undefined

В пятницу в королевстве был официальный день траура по семи погибшим в результате начавшихся волнений подданным. Десятки тысяч шиитов вышли на улицы Манамы с требованиями отправить в отставку возглавляемое суннитами правительство и принять новую конституцию. Эпицентр событий находился на Жемчужной площади столицы Бахрейна, ставшей символом протестов оппозиции, наподобие площади Тахрир в Каире. Депутат парламента от основной оппозиционной партии "Аль-Вифак" ("Согласие") Ибрагим аль-Маттар заявил на митинге, что министры, о которых идет речь, имеют незначительное отношение к кризису. "Мы требуем отставки премьер-министра и министра обороны, они ответственны за кровопролитие", - подчеркнул он. Обстановка в королевстве, резко обострившаяся после начала выступлений шиитов с требованиями предоставления им тех же возможностей и прав, что и суннитам, несколько стабилизировалась. В обществе благосклонно восприняли решение короля Хамада бен Исы Аль Халифы освободить из тюрем более 300 политических заключенных. В их числе оказались 23 шиитских активиста, обвинявшихся в подготовке государственного переворота. Тем не менее, оппозиция не намерена останавливаться на полпути. Сейчас она ожидает возвращения в страну одного из своих руководителей, лидера радикального движения "Аль-Хак" Хасана Мшаймы, чтобы определиться, на каких условиях и на какой стадии протестных выступлений начать диалог с властями. Их на переговорах должен представлять наследный принц Бахрейна шейх Сальман бен Хамад Аль Халифа.

Король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа отправил в пятницу в отставку троих министров, обвинив их в том, что они своими действиями привели к "кризису в стране". Эмиратский канал "Аль-Арабия" уточнил, что речь идет о министрах здравоохранения и жилищного строительства. Третьего он не назвал.

Суннитская династия Аль Халифа правит в этом островном государстве 200 лет. Акции протеста шиитов, составляющих 70% населения, в массовом характере не несут в себе антимонархических настроений. Оппозиция выступает против премьер-министра, занимающего пост 40 лет, и за проведение социальных реформ.