Объем замороженных США активов Ливии составил $30 млрд

undefined

США заморозили активы ливийского правительства на общую сумму в $30 млрд, рассказал журналистам в понедельник и. о. заместителя министра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки Дэвид Коэн.

"По меньшей мере $30 млрд были заморожены в соответствии с указом президента. Это самая большая сумма, когда-либо блокировавшаяся по программе санкций", - сказал Коэн.

Активы были заморожены в соответствии с введенными в пятницу президентом США Бараком Обамой односторонними санкциями в отношении ливийского лидера Муамара Каддафи, его родственников и членов ближайшего окружения. По замыслам американского руководства, санкции вводятся для того, чтобы защитить собственность ливийского народа от незаконных посягательств правительства Ливии.

С середины февраля в ливийских провинциях продолжаются акции с требованием ухода лидера страны Каддафи, правящего уже 42 года. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации. В столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 2 тыс. человек, около 4 тыс. получили ранения.