Первый вице-спикер СФ: теракт в "Домодедово" был организован правящим режимом Грузии

undefined

Взрыв в аэропорту "Домодедово" был организован правящим режимом Грузии, считает первый вице спикер Совета Федерации, член Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Торшин. Такое мнение он высказал в интервью, опубликованным сегодня "Российской газетой". "Организован теракт был, уверен, из-за рубежа, - сказал Торшин. - Понимаю, что мои слова могут вызвать бурю гнева и непонимания, но, на мой взгляд, это была Грузия и ее правящий режим". "Саакашвили не скрывает свою злобу к нам. Он давно сделал антироссийские настроения конкурентным товаром, который и продает", - убежден сенатор. По его словам, "терроризм меняется". "Разговоры об организованных бандгруппах, объединенных какой-то идеей, с четкой структурой и единой иерархической верхушкой - это подход XX века, - считает Торшин. - В XXI веке террор все больше становится сетевым бизнесом".

"За последние годы мы уничтожили все более или менее значимые банды. Бандподполье обезглавлено, не осталось ни одного какого-либо одиозного имени, которое было бы у всех на слуху. Но остался спрос на террор, а потому стали образовываться мелкие диверсионные группы, которые начали цинично зарабатывать на этом деньги. Их численность - два-три-четыре человека, в основном из числа безработных и очень молодых людей. Даже их главари зачастую малообразованны, поэтому идеологией там не пахнет, ей неоткуда взяться. Это показывают все последние теракты. Ни одного требования террористами не выдвигалось ни до их совершения, ни после", - отметил Торшин.

Теракт в зале прибытия международных рейсов аэропорта "Домодедово" был совершен 24 января. Сработало взрывное устройство мощностью до 5 кг в тротиловом эквиваленте, закрепленное, по предварительным данным, на поясе у террориста-смертника. От взрыва погибли 37 человек, около 200 пострадали.