SIPRI подозревает Белоруссию в поставках оружия режиму Каддафи

undefined

Международная организация по контролю над вооружениями подозревает Белоруссию в поставках военного оборудования в Ливию непосредственно перед тем, как режим Муамара Каддафи начал подавлять выступления оппозиции, сообщает Associated Press со ссылкой на Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI).

По данным SIPRI, в середине февраля самолет Ил-76 вылетел с военной базы рядом с белорусским городом Барановичи и приземлился в аэропорту ливийского города Сабха. "Этот самолет вылетел со специальной военной базы, в задачи которой входит исключительно хранение и оборот оружия и боевого снаряжения", - приводит агентство слова эксперта SIPRI Хью Гриффитса. Аэропорт Сабхи Гриффитс назвал "ключевым военным логистическим центром на юге Ливии".

Агентство отмечает, что возможная передача партии вооружения произошла до того, как в воскресенье, 27 февраля, Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Ливии, предполагающую полный запрет на продажу оружия этой стране.

Несколько дней назад некоторые СМИ сообщили о том, что на стороне ливийского лидера Муамара Каддафи, который пытается подавить охватившие страну волнения, якобы воюют наемники из Белоруссии. В понедельник в СМИ появилась информация, что на днях в Минске совершил посадку частный самолет Каддафи, а затем улетел обратно в Ливию. МИД Белоруссии назвал эти сообщения "лживыми инсинуациями".

Акции протеста в различных районах Ливии, участники которых требуют ухода правящего 42 года лидера страны Муамара Каддафи, продолжаются с 15 февраля. По данным западных СМИ и правозащитных организаций, в ходе столкновений формирований силовых структур страны и иностранных наемников с участниками антиправительственного восстания погибли около 2000 человек, более 4000 получили ранения.