Клинтон: США проигрывают информационную войну арабам, русским и китайцам

undefined

США "проигрывают информационную войну" арабам, русским и китайцам, посетовала в среду госсекретарь Хиллари Клинтон, выступая на слушаниях в американском Конгрессе. "Мы находимся в состоянии информационной войны и проигрываем ее. "Аль-Джазира" побеждает. Китайцы создали глобальную телевизионную сеть, вещающую на разных языках. Русские создали англоязычный канал. Я видела это в нескольких странах, и это достаточно поучительно. Наше же влияние сокращается", - сказала госсекретарь.

"Во время холодной войны мы проделали отличную работу по реализации американской [пропаганды]. Но после падения Берлинской стены мы сказали себе: отлично, все уже сделано. И сейчас платим высокую цену за это", - добавила она.

Госсекретарь отметила, что "частные СМИ не в состоянии заполнить существующую брешь, поскольку они, в особенности культурные программы, направлены на достижение результатов, подчас противоположных тем ценностям, которые в действительности разделяют американцы". Она привела в пример свой разговор "с одним из афганских генералов, который думал об американцах как о людях, накачивающих мускулы и разгуливающих в бикини, поскольку он видел это по телевизору".