МУС подозревает Каддафи в преступлениях против человечности

undefined

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге в четверг огласил список лиц, подозреваемых в репрессиях и нападениях на мирных жителей в Ливии, в котором фигурирует имя лидера ливийской джамахирии Муамара Каддафи и многих высокопоставленных представителей страны, сообщает AFP. По данным AP, главный прокурор МУС Луис Морено-Окампо заявил, что суд будет проверять Каддафи и его ближайшее окружение, в том числе его сыновей, по делу о возможных преступлениях против человечности в Ливии.

В среду прокуратура МУС объявила о начале официального расследования возможных нападений на мирных жителей в ходе волнений в Ливии. По словам Морено-Окампо, МУС постарается провести расследование как можно быстрее, чтобы предотвратить дальнейшие убийства мирных жителей. Как отмечал ранее главный прокурор, суд уже обладает значительной информацией, в сборе которой ему помогали Лига арабских государств, Африканский союз, ООН и Интерпол.

МУС начал расследование ситуации буквально через день после принятия 27 февраля резолюции СБ ООН по Ливии. Как отмечало AP, столь оперативная реакция МУС на поступивший ему запрос является беспрецедентной. Как правило, прокурорам требуется от нескольких месяцев до нескольких лет для принятия решения об открытии официального расследования военных преступлений. В случае с Ливией прокуратуре понадобилось всего несколько дней.

21 февраля арабские телеканалы и западные новостные агентства сообщили о бомбардировке жилых кварталов Триполи и других ливийских городов, охваченных народным восстанием. Однако позднее сын лидера страны Сейф аль-Ислам, выступая в эфире государственного телевидения, опроверг эту информацию.