При религиозных столкновениях в Египте погибли 10 человек

undefined

Десять человек погибли и 110 получили ранения в ходе ожесточенных столкновений египетских христиан (коптов) и мусульман, произошедших в каирских районах Мукаттам, Сейида Аиша и Маншиат Наср, сообщил в среду минздрав Египта.

Египетские христиане с минувшей субботы проводят демонстрации в Каире, которые периодически перерастают в столкновения и беспорядки. Наиболее ожесточенные столкновения христиан с мусульманами вспыхнули во вторник вечером в районе Мукаттам, где применялось огнестрельное оружие.

Причиной демонстраций коптов стали драматические события в конце прошлой недели в одной из деревень в районе Атфих провинции Хелуан неподалеку от Каира. В этой деревне проживает порядка 7000 христиан и 50 000 мусульман. Трое родственников-мусульман поссорились из-за отношений, которые якобы существовали между дочерью одного из членов этой семьи и торговцем-христианином из той же деревни. Двое членов семьи требовали, чтобы отец девушки отомстил за поруганную семейную честь. В результате ссоры началась перестрелка, два участника спора погибли, еще один получил огнестрельное ранение в ногу.

После погребения жертв семейной ссоры представители мусульманской общины деревни направились к местной церкви. Они разгромили внутренние помещения и подожгли здание церкви. Многие христианские семьи были вынуждены незамедлительно покинуть деревню, опасаясь нападений. По информации египетского телевидения, в настоящее время деревню охраняют военные.