Под давлением протестов лидер Йемена пообещал новую конституцию

undefined

Под давлением массовых акций протеста президент Йемена Али Абдулла Салех предложил стране новую конституцию и переход к парламентской форме правления. Требующая его отставки оппозиция отвергла компромисс.

Салех выступил перед тысячами сторонников на футбольном стадионе. "Сначала мы сформируем новую конституцию, основанную на принципе разделения властей. Референдум о новой конституции пройдет до конца года", - сказал президент. "Я заранее знаю, что эта инициатива не будет принята оппозицией, но для того, чтобы сделать все правильно, я предлагаю это людям, и они примут решение", - заявил Салех.

Оппоненты в ответ призвали к продолжению массовых протестов.

В Йемене уже несколько недель продолжаются ежедневные демонстрации под лозунгами свержения Салеха, правящего уже 32 года. США рассматривают йеменского лидера как ближневосточного союзника в борьбе с экстремистской организацией "Аль-Каида".

Ранее президент уже пообещал уйти в отставку по истечении срока полномочий в 2013 г. Однако многие противники ему не верят и расценивают обещания как попытку потушить протестную активность, вспыхнувшую вслед за революциями в Тунисе и Египте.