Каддафи выступил с очередным обращением к нации

undefined

В воскресенье днем ливийский лидер выступил с новым аудиообращением к нации. "Оружейные склады открыты, мы начали раздавать гражданам оружие", - сказал Каддафи. По его словам, население получает пулеметы, гранатометы, гранаты, винтовки.

Он подчеркнул, что операция сил коалиции против Ливии - это "беспрецедентная война", однако народ Ливии "не сдастся и победит". "Это новый крестовый поход, беспрецедентный в своей вероломности... Но эта земля будет гореть у агрессоров под ногами", - сказал лидер ливийской революции.

Все, кто будет сотрудничать с иностранными агрессорами, начавшими военную операцию в Ливии, будут ликвидированы, заявил Каддафи. "Вы все террористы, потому что напали на мирный народ, который не угрожал никому за границей", - сказал он.

Ливия готовится к длительной войне с иностранными агрессорами, в которой не будет границ, сообщил также ливийский лидер. "Тот, кто пытается заполучить нашу землю и нашу нефть, заблуждается. Вы не сможете этого добиться, нам некуда отступать, мы на своей земле, а вы будете побеждены", - сказал он.

"Если погибнут все мужчины, за оружие возьмутся наши женщины", - пообещал Каддафи. "Ваши армии будут разбиты, потому что сейчас время не армий, а народов", - сказал ливийский лидер.

Также Каддафи заверил, что жители Бенгази - главного оплота вооруженных мятежников на востоке страны - восстанут против сил западной коалиции. "Бенгази не позволит предателям идти на поводу у Франции, Британии и США", - сказал он в обращении по национальному телевидению.

"Сегодня уже очевидно, что это противостояние народа Ливии с одной стороны и Франции, Британии, США, всей христианской коалиции - с другой", - добавил он.

По последним сообщениям, несмотря на бомбардировки западной коалиции, верные Каддафи силы продолжают попытки вернуть под свой контроль Бенгази.