Президент Йемена заявил, что пользуется поддержкой населения страны

undefined

Президент Йемена Али Абдалла Салех заявил в понедельник, что не намерен покидать свой пост, потому что его поддерживает большинство жителей страны, передает агентство Reuters со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира".

С начала февраля в Йемене не прекращаются антиправительственные волнения. Участники манифестаций требуют немедленной отставки президента, правящего с 1978 г. В надежде успокоить ситуацию в стране Салех 20 марта отправил в отставку правительство. За два дня до этого глава государства объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения, предусматривающего, в частности, запрет на ношение гражданами оружия.

Президент в своем выступлении в понедельник сказал, что попросил Саудовскую Аравию взять на себя роль посредника в урегулировании политического кризиса в Йеменской Республике.

Агентство сообщило также со ссылкой на источник в руководстве страны, что в ближайшие часы с заявлением по телевидению выступит министр обороны Йемена Мохаммад Нассер Али. Ожидается, что речь пойдет об отставках в военном командовании и дипломатическом корпусе.

Ранее СМИ сообщили, что на сторону демонстрантов перешли десятки офицеров вооруженных сил Йемена и командир первой бронетанковой дивизии сухопутных войск страны генерал-майор Али Мохсен аль-Ахмар. Также свои посты покинули и перешли на сторону оппозиции послы Йемена в Саудовской Аравии, Сирии и Кувейте.