Президент Йемена опроверг слухи о своей отставке в 2011 г. и готов простить перебежчиков

undefined

Президент Йемена Али Абдалла Салех готов простить переметнувшихся в лагерь оппозиции дипломатов и армейских офицеров, сообщает во вторник агентство "Франс Пресс".

Ряд дипломатов и высокопоставленных офицеров перешли на сторону оппозиции после того, как йеменские силовики провели операцию по разгону антиправительственной демонстрации в столице страны Сане 18 марта, в результате которой погибло более 50 человек.

"Офицеры и дипломаты (поддержавшие демонстрантов) отпадают, как жухлые листья. Для них еще не поздно одуматься", - заявил президент, выступая на заседании Совета безопасности Йемена. "Все попытки прийти к власти путем государственного переворота приведут к гражданской войне", - считает Салех, выступление которого транслировалось в эфире государственного телевидения. По его мнению, раскол в рядах армии будет иметь губительные последствия для всей страны.

Салех также призвал верных ему офицеров "не уступать диктатуре СМИ и сохранить безопасность и стабильность страны".

Говоря о молодых людях, вышедших на демонстрации, президент Йемена назвал их "жертвами слабеющих политических сил", в частности коммунистов и шиитов.

Пресс-секретарь Салеха опроверг появившиеся ранее во вторник в западных СМИ сообщения о том, что йеменский президент намерен уступить свои полномочия до конца года. "Позиция президента (по этому вопросу) не изменилась, особенно после того, как президент выступил с инициативой о передаче полномочий парламенту до конца 2011 г. и уходе с поста в 2013 г.", - цитирует агентство "Синьхуа" пресс-секретаря Салеха Ахмеда аль-Суфи (Ahmed al-Soufi).

Антиправительственные волнения вспыхнули в Йемене в начале февраля. Участники манифестаций требуют немедленной отставки президента, правящего с 1978 г. В конце февраля президент Йемена предложил провести референдум по новой конституции, предусматривающей переход к парламентской форме правления, однако оппозиция отвергла инициативу президента. Надеясь нормализовать ситуацию в стране, президент Салех 20 марта отправил в отставку правительство.