Медведев: российскому кино надо равняться на Голливуд по технологиям

undefined

Российскому кинематографу в использовании новейших технологий следовало бы равняться на Голливуд, чтобы сохранить молодежную аудиторию, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

На встрече главы государства с деятелями культуры в Мультимедиа-Арт-музее в Москве зашла речь о необходимости заинтересовать в отечественном кино подростковую аудиторию, которая, как отметил кинорежиссер Джахонгир Файзиев, "смотрит голливудские блокбастеры и хочет видеть среди наших пацанов спасителей мира, сильных, современных и хороших".

Кинорежиссер отметил, что для создания таких фильмов, рассчитанных на молодежную аудиторию, необходимо создать некий продюсерский центр. Он признался, что "как подступиться к этому вопросу, никто не знает". Медведев в этой связи поделился своими впечатлениями от того, что смотрит его сын Илья, и предложил свой вариант решения проблемы.

"У меня есть свои обыденные, семейные впечатления. Я вижу, как такие ленты смотрит мой сын. С большим интересом. Все хотят быть героями в определенном возрасте. Но действительно, эти герои у нас говорят не на русском языке", - сказал Медведев.

Он считает, что появление отечественных фильмов в жанре экшн, рассчитанных на юношество, необходимо. "У нас другие речевые эквиваленты и модели поведения. У нас свой сленг. Если ты это видишь, то ты понимаешь, что это тебе близко", - сказал Медведев. Как отметил глава государства, снимать такие фильмы "нужно не для того, чтобы отбить аудиторию у Голливуда, мы ее никогда не отобьем, потому что это классная и гигантская машина, которая, бывает, и дрянь создает".

Президент подчеркнул, что в такого рода кинопродукции должен использоваться весь арсенал компьютерных эффектов. "Иначе смотреть не будут, лажу чувствуют моментально. Не получится с точки зрения техники, будет выглядеть слабее, этот фильм сразу же просядет [в прокате]", - отметил он.

По его словам, "конечно, "Аватар" трудно снять в наших условиях, это очень дорогой проект, но современные технологии в кино быть должны".