Медведев потребовал усилить эффективность проверок деклараций о доходах госслужащих

undefined

Президент Дмитрий Медведев готов поддержать внесение изменений в законодательство для более эффективных проверок достоверности деклараций о доходах госслужащих. "Подготовьте предложения по изменению законодательства, готов их поддержать, чтобы проверки были более эффективными и четкими", - поручил глава государства генпрокурору Юрию Чайке.

На видеоконференции по выполнению поручений президента генпрокурор отметил несовершенство законодательства в этой области. Так, по его словам, ограничен перечень лиц и информации, чьи декларации можно проверять, что не позволяет проверять данные, полученные из других источников. Кроме того, действующее законодательство позволяет органам власти разных уровней самостоятельно устанавливать перечень служащих, обязанных предоставлять декларации о доходах.

Чайка отметил, что в результате в такой перечень "не включаются должности, подверженные коррупционным рискам". Он подчеркнул, что "подобные случаи выявлены в Минтрансе, Росфиннадзоре, Роспотребнадзоре". "Отсутствуют законодательные инструменты для выявления имущества за рубежом", - посетовал генпрокурор. По его мнению, "требуется совершенствование системы" проверок.

"Генпрокуратура готова ежегодно осуществлять проверки достоверности сведений", - заверил он. Чайка также пообещал внести предложения по изменению законодательства на рассмотрение президиума совета при президенте по противодействию коррупции.