Евросоюз может оказать финансовую помощь Ливии, Египту и Тунису

undefined

Европейскому союзу следует обеспечить Ливии, Египту и Тунису финансовую помощь, исчисляющуюся миллиардами евро, считает верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Такое мнение Эштон высказала в своей статье в газете "Figaro". "Часть этой суммы Евросоюз выделит из собственных фондов, - сказала Эштон. - Надеюсь, что страны-члены и Европейский парламент поддержат мои инициативы по получению остальных средств от Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития".

"Власти Египта уже уведомили меня, что самой срочной экономической программой для их страны является строительство одного миллиона квартир",- сообщила Эштон. "Считаю, что Европа в сотрудничестве с другими государствами должна помочь Египту, а также профинансировать инфраструктурные проекты в Тунисе и Ливии в период после ухода Каддафи", - сказала она.

"У Европейского союза есть необходимые ресурсы для оказания помощи в создании институтов прочного гражданского общества. Мы уже начали рассматривать конкретные проекты с новыми правительствами Туниса и Египта", - сообщила Эштон.