Обама: США не собираются свергать Каддафи с помощью военного вторжения

undefined

США не ставят целью свержение Муаммара Каддафи с помощью военного вторжения, заверил в понедельник сограждан президент США Барак Обама, обращаясь к ним в прямом телеэфире. Выбрав для выступления трибуну Университета национальной обороны в столице страны, он отметил, что "задача, которую я поставил перед нашими войсками, - защитить ливийский народ от непосредственной опасности и установить режим беспилотной зоны - осуществляется в соответствии с мандатом ООН и при международной поддержке".

"Это именно то, что просила нас сделать ливийская оппозиция, - продолжил он. - Если бы мы попытались свергнуть Каддафи силой, в нашей коалиции произошел бы раскол. Нам бы, вероятнее всего, пришлось направить туда наземные силы или подвергнуть риску гибели от ударов с воздуха многих гражданских лиц". При этом американские военные "также столкнулись бы с большей опасностью", указал глава Белого дома. По словам Обамы, "мы все это прошли уже в Ираке". "На смену режима потребовалось восемь лет, погибли тысячи американцев и иракцев, затрачен почти один триллион долларов, - сказал президент. - Мы не можем себе позволить повторения того же в Ливии".

Как указал глава Белого дома, "мы вмешались, чтобы остановить кровопролитие". "Что мы сейчас будем делать - так это поддерживать устремления ливийского народа, - добавил он. - Мы будем работать вместе с нашими союзниками и партнерами, которые возглавили усилия по обеспечению безопасности гражданских лиц. Мы не допустим поставок оружия режиму Каддафи, лишим его поступления наличных денег, будем помогать оппозиции и сотрудничать с другими странами в приближении дня, когда Каддафи оставит власть. Это может случиться не быстро, поскольку Каддафи отчаянно цепляется за власть. Но для всех тех, кто входит в окружение Каддафи, для каждого ливийца должны быть ясно, что история - не на его стороне... Ливийский народ сможет сам определять свою судьбу. И именно так и должно быть".