Собянин распорядился отмыть Москву от зимней грязи к Пасхе

undefined

Мэр Москвы Сергей Собянин в субботу на заседании штаба по весеннему благоустройству столицы поручил отмыть город от зимней грязи в течение ближайших 3-4 недель. "К Первомаю, а лучше к Пасхе - 24 апреля - все должно быть убрано и очищено",- сказал мэр.

Перед началом совещания градоначальник совершил объезд некоторых районов на юго-западе столицы, чтобы лично проинспектировать уборку города. Он прошелся по дворам, побеседовал с жителями - расспросил, как убирают их квартал сейчас, и делали это зимой. Уже на заседании штаба мэр очертил "фронт работ": "в первую очередь необходимо очистить от мусора парки, газоны, скверы, отмыть от грязи фасады, цоколи зданий, витрины, мачты освещения, отремонтировать дороги и тротуары, детские площадки". Весеннее благоустройство - "это текущий ремонт, но от него мы должны перейти к серьезным работам", отметил мэр.

Собянин "очертил" круг обязанностей для транспортников: покрасить остановки общественного транспорта, привести в порядок весь подвижной состав, отмыть вагоны метро и вестибюли станций подземки.

Также мэр заявил о необходимости привести в порядок все городские стройки, а их сейчас более 2 тыс.: "машины колесами разносят грязь по всему городу". "По каждому объекту, по каждому департаменту должны быть четко обозначены каждая работа, каждый объект и срок исполнения. При этом Объединение административно-технических инспекций города должно четко контролировать не только качество, но и сроки выполнения всех весенних работ", - подчеркнул Собянин.

Собянин пообещал еженедельно совершать объезды города и проводить заседание штаба, где все должны отчитываться о проделанной работе.