Медведев подписал закон, увеличивающий штрафы за нарушение ПДД

undefined

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Закон увеличивает штрафы за нарушение правил дорожного движения. Предусмотрен штраф в 1500 руб. за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств и их движение по полосе для маршрутного транспорта. Аналогичные нарушения правил дорожного движения, совершенные в Москве и Санкт-Петербурге, влекут штраф в 3000 руб.

Кроме того, законом урегулированы вопросы организации перевозок пассажиров и багажа легковыми такси на территории субъектов России, введены санкции за нарушение правил перевозок пассажиров.

Устанавливается, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, обязаны иметь соответствующее разрешение. Указанное разрешение действует на территории того субъекта Федерации, уполномоченный орган которого его выдал. Предусматривается также, что законом субъекта Федерации может устанавливаться максимальное количество транспортных средств, используемых для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси.