КС принял к рассмотрению жалобу по делу о ДТП на Ленинском проспекте

undefined

Конституционный суд принял к рассмотрению жалобу по факту прекращения уголовного дела о резонансном ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля топ-менеджера "Лукойла". Жалобу подал Сергей Александрин - отец одной из женщин, погибших при аварии.

По словам Александрина, из-за того что в ходе следствия статус его дочери как пострадавшей или обвиняемой определен не был, родственники "не имели возможности задавать вопросы следствию или экспертам". "Когда следствие закончилось, оказалось, что следователь своим личным решением признал нашу погибшую дочь виноватой. Так как по Конституции виновным может признать только суд, адвокат предложил обжаловать решение", - пояснил он.

В своей жалобе Александрин требует отменить обвинительный вердикт и просит признать незаконными нормы Уголовно-процессуального кодекса, которые позволяют прекращать производство по фактам автоаварий, если следствие признает виновниками ДТП погибших. Защита указывает, что российская Конституция гарантирует принцип презумпции невиновности, а такие действия нарушают эти положения основного закона.

Принятие жалобы может стать прецедентом, считает адвокат родственников погибших Игорь Трунов. По его словам, дело касается всех тех, кого признали виновными посмертно.

С момента аварии на Ленинском проспекте уже прошло более года. Виновной в ДТП была признана погибшая на месте Александрина. С ней также ехала ее свекровь – известный гинеколог-акушер Вера Сидельникова, которая скончалась позже в больнице. Машина Александриной столкнулась лоб в лоб с «Мерседесом» вице-президента компании «Лукойл» Анатолия Баркова. Он получил ушиб ноги. По данным следствия, погибшая выехала на встречную полосу. Однако некоторые свидетели утверждают обратное. По их словам, авария произошла по вине водителя «Мерседеса». Кроме того, Федерация автовладельцев России обнародовала выводы независимых экспертов о причинах ДТП. Зазвучало предположение, что правоохранители пытаются выгородить шофера VIP-автомобиля. Однако следствие было непреклонно и постановило прекратить расследование обстоятельств скандального происшествия. Позже суд признал решение о закрытии дела законным.