В Хабаровском крае нейтрализована банда, костяк которой составляли бывшие силовики

undefined

Хабаровский суд в среду арестовал девять из 13 предполагаемых участников преступного сообщества, задержанных по подозрению в вымогательствах, рейдерстве и контрабанде леса, сообщил начальник управления Следственного комитета России по Дальневосточному федеральному округу Петр Решетников.

Сотрудники ФСБ и МВД задержали в понедельник на Дальнем Востоке предполагаемых членов сообщества, подозреваемых в совершении сложных финансовых махинаций, рейдерских захватах, хищениях бюджетных средств, выделяемых на строительство и ремонт федеральных автомобильных дорог "Амур" и "Уссури", контрабанде в Китай древесины и лесоматериалов. Ущерб от их деятельности, по предварительным данным, составил 10 млрд руб.

Подозреваемым инкриминируется статья 188 УК (контрабанда, совершенная организованной группой), статья 210 УК (создание и участие в преступном сообществе) и статья 159 УК (мошенничество). С октября 2010 г. в отношении предполагаемых членов этого преступного сообщества было возбуждено 16 уголовных дел о 63 преступлениях.

Среди подозреваемых - пять бывших сотрудников правоохранительных органов, в частности налоговой полиции и управления расследования налоговых преступлений, один действующий сотрудник органов внутренних дел и один участник бывшего известного на Дальнем Востоке преступного сообщества "Общак". Остальные - лжепредприниматели и безработные.

"По версии следствия, группа правоохранителей в сфере налоговых преступлений в момент проведения следствия и суда в отношении лидеров "Общака" обратила внимание на эту нишу, связалась с оставшимися на свободе членами сообщества и взяла эту сферу под свой контроль", - отметил Решетников.

По его словам, сейчас следствие устанавливает связи подозреваемых в правоохранительных структурах и чиновничьем аппарате.