Марокко экстрадировало в Россию создателя финансовой пирамиды

undefined

Житель Екатеринбурга Алексей Калиниченко, находившийся в международном розыске за организацию финансовой пирамиды, утром в воскресенье рейсовым самолетом из Касабланки (Марокко) доставлен в аэропорт "Шереметьево-2", сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

В ближайшее время он будет этапирован в Екатеринбург для проведения следственных действий. Расследованием дела занимается ГУ МВД РФ по УрФО. Горелых отметил, что декрет об экстрадиции был подписан благодаря МИД России, посольству России в Марокко и премьер-министру Марокко.

Пытаясь избежать российского правосудия и затянуть сроки своей выдачи, Калиниченко подал заявление в комитет против пыток ООН. Он ссылался на то, что якобы в Екатеринбурге полицейские поместят его в сизо, где скончался при загадочных обстоятельствах лидер ОПС "Уралмаш" Александр Хабаров.

Как сообщили ранее в Генпрокуратуре, Калиниченко - фигурант более сотни уголовных дел, он обвиняется в создании финансовой пирамиды, от которой пострадали более 4000 россиян и граждан ряда зарубежных стран. "Калиниченко обвиняется по ст. 159 УК РФ (мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере)", - сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

"Калиниченко, используя схему созданной им финансовой пирамиды", похитил более 1 млрд руб.", - отметили в пресс-службе надзорного ведомства. По данным следствия, в период с 2003 по 2006 г. Калиниченко, чтобы незаконно завладеть деньгами доверчивых россиян, проводил широкую рекламную кампанию, обещая высокий доход за счет игры на межбанковском валютном рынке "Форекс". Он призывал вкладывать деньги в подконтрольные ему фирмы, а полученные средства перечислял себе на специально открытые банковские счета. Чтобы завоевать доверие потенциальных вкладчиков, Калиниченко публиковал в интернете отчеты о якобы положительных результатах своей финансовой деятельности.