Белорусы скупают соль, макароны и крупы

undefined

Ажиотажный спрос на некоторые виды продуктов питания наблюдается в отдельных населенных пунктах Белоруссии, заявил вице-премьер Белоруссии Сергей Румас журналистам в четверг в Минске. "Сегодня утром мониторинг показал, что в отдельных населенных пунктах появился ажиотажный спрос на отдельные продукты, в частности на соль", - сказал Румас. Также, по его словам, подобная ситуация "фиксируется с макаронами и крупами".

При этом вице-премьер заверил, что в Белоруссии нет проблем с продуктами питания. "Мы уже проходили подобную ситуацию с сахаром месяц назад. Поверьте, пройдет день-два - и соль везде появится", - сказал он. Румас также заявил, что, по данным правительства, в мае цены на продукты питания, в частности на крупы и помидоры, в Белоруссии снизились. "Думаю, для граждан не лучший вариант превращать свои квартиры в соляные склады", - сказал вице-премьер.

Между тем глава белорусского правительства Михаил Мясникович заявил на пресс-конференции в Минске, что сумма кредита, выделяемого Белоруссии из антикризисного фонда "Евразэс", составит $3-3,5 млрд, средства предоставляются по ставке ниже коммерческой. "Условия, конечно, макроэкономические, ну и, естественно, ресурсы передаются не на безвозмездной основе, а под соответствующую ставку, которая ниже коммерческой", - сказал Мясникович. Основным макроэкономическим условием предоставления кредита называлось снижение Белоруссией дефицита текущего счета платежного баланса, в первую очередь за счет привлечения доходов от приватизации и прямых иностранных инвестиций.