Американский сенатор предложил расширить "список Магнитского"

undefined

Американский сенатор Бенджамин Кардин подготовил новый законопроект, посвященный Сергею Магнитскому, - он предлагает властям США ввести санкции в отношении всех российских чиновников, укрывающих от ответственности тех, кто виновен в гибели юриста фонда Hermitage Capital, говорится в сообщении юристов фонда.

Законопроект, который Бенджамин Кардин внес в сенат США совместно с 14 сенаторами, - это расширенная версия предыдущего документа. В отличие от предыдущей редакции законопроект предусматривает визовые и экономические санкции не только в отношении чиновников, причастных к раскрытым Сергеем Магнитским хищениям, его последующему аресту и гибели, но и в отношении тех госслужащих, которые укрывают этих чиновников от ответственности. Сам законопроект называется «Сергей Магнитский. Верховенство закона и ответственность».

Как говорится в сообщении Hermitage Capital, представляя законопроект, Кардин сказал, что "жизнь и трагическая судьба Сергея Магнитского, его пример, должны послужить упреком тем, кого ослепили алчность и трусость, заставив их забыть свой долг». Список лиц, которые должны попасть под санкции, законопроект обязывает составить госсекретаря США. Речь идет о запрете на въезд в Соединенные Штаты, а также об аресте финансовых активов на территории США и в любых подконтрольных США финансовых институтах.

Hermitage Capital утверждает, что законопроект уже поддержали ряд влиятельных членов сената США.