Новый лидер "Аль-Каиды" грозит крупным терактом в Лондоне

undefined

Новый лидер международной террористической организации "Аль-Каида" Сейф аль-Адль (Saif al-Adel) планирует крупномасштабную террористическую атаку в Лондоне, сообщает в субботу британская газета Daily Mail.

Издание ссылается на заявление Эхсанулла Эхсана (Ehsanullah Ehsan) - пресс-секретаря группировки "Техрик-е талибан-е Пакистан" (Движение талибов Пакистана), представители которого провели переговоры с "Аль-Каидой".

После того как был ликвидирован террорист номер один Усама бен Ладен, египтянин аль-Адль стал исполнять обязанности руководителя "Аль-Каиды". Вскоре после своего назначения он заявил, что намерен отомстить за смерть бен Ладена, и приказал своим сторонникам действовать, пишет газета.

"Наш новый лидер запросил насчет большого плана для Лондона. Он считает Великобританию основой Европы, которая должна быть раздавлена", - цитирует газета представителя пакистанских талибов.

Как стало известно СМИ, лидеры талибов и "Аль-Каиды" провели встречу на границе Пакистана, чтобы утвердить новую "должность" аль-Адля, которому сейчас 51 год. Ранее он был помощником бен Ладена по вопросам безопасности, отмечает газета Sun. Вместе с тем Daily Mail сообщила, что Сейф аль-Адль по прозвищу Меч Ислама воевал против советских войск в Афганистане.

Лидер "Аль-Каиды" бен Ладен, на которого Вашингтон возложил ответственность за теракты 11 сентября 2001 г. в США, был убит бойцами американского спецназа в ночь на 2 мая в укрепленном доме близ города Абботтабад на севере Пакистана. Тело террориста было сброшено в море.