Путин обсудит в Пскове развитие региональных центров

undefined

Премьер-министр России Владимир Путин проведет в понедельник в Пскове расширенное заседание президиума совета при президенте России по развитию местного самоуправления, на котором будет обсуждаться социально-экономическое развитие административных центров субъектов Российской Федерации, сообщил в воскресенье департамент пресс-службы информации правительства РФ.

Председатель правительства в ходе поездки возложит венок к памятнику 84 десантникам 6-й роты 76-й гвардейской дивизии ВДВ, в церемонии закладки которого он лично принимал участие, когда был президентом России. Открытие памятника состоялось в августе 2002 г.

"В ходе заседания президиума совета предполагается обсудить целый комплекс актуальных вопросов социально-экономического развития административных центров субъектов Российской Федерации. В частности, будет затронута тематика укрепления финансовых основ местного самоуправления, транспортного обслуживания населения, школьного и дошкольного образования. Значительное внимание будет уделено модернизации жилищно-коммунального хозяйства, в том числе тарифной политике ЖКХ, проблемам управления жилым фондом, переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, а также вопросам благоустройства муниципальных образований, в том числе содержанию и ремонту придомовых и внутридворовых территорий", - говорится в сообщении.

В заседании примут участие заместитель председателя правительства Дмитрий Козак, министр регионального развития Виктор Басаргин, министр транспорта Игорь Левитин, представители ряда министерств и ведомств, губернатор Псковской области Андрей Турчак, а также руководители органов местного самоуправления административных центров субъектов России.

Как ожидается, Путин посетит несколько дворов жилых домов города, ремонт которых осуществляется за счет субсидий из федерального бюджета.

В федеральном бюджете на 2011 г. предусмотрено выделение бюджетам субъектов России субсидий в объеме 22,7 млрд руб. на проведение в административных центрах регионов ремонта, в том числе капитального, дворовых территорий многоквартирных домов, а также проездов к ним. Реализация этой программы осуществляется при участии "Единой России" в рамках соответствующей инициативы партии "Новые дороги городов России".

В Псковской области Путин, который является лидером "Единой России", посетит свою партийную общественную приемную, где проведет встречу с представителями ряда областных общественных организаций, выразивших желание присоединиться к Общероссийскому народному фронту.

Общероссийский народный фронт создается для консолидации политических сил и общественных организаций, разделяющих ориентиры "Единой России", по инициативе Путина.

В марте 2000 г. десантники 6-й роты под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни. Они предотвратили прорыв 2500 членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них - посмертно.