Путин: душевой ВВП России за 10 лет должен почти удвоиться

undefined

Показатель ВВП на душу населения в России должен подняться уже через 10 лет с сегодняшних $19 000 к отметке более чем $35 000. Об этом на Первом социальном бизнес-форуме заявил премьер-министр России Владимир Путин. Он подчеркнул, что стандарты жизни граждан, качество образования, здравоохранения должны быть сопоставимы с уровнем ведущих развитых стран.

В результате Россия должна в течение 10 лет войти в число пяти крупнейших экономик мира, что невозможно за счет сырьевой модели развития, признал премьер-министр. "Для нас очевидно, что таких ориентиров нельзя добиться за счет прежних источников роста, за счет выжимания всего и вся из сырьевой модели развития. Да, в свое время, в начале 2000-х гг., эта модель сыграла существенную роль в становлении экономики, но то, что возможности сырьевой модели существенно ограничены и постоянно сужаются, было понятно еще до кризиса", - подчеркнул Путин.

Он напомнил, что почти половину бюджетных поступлений России обеспечивают всего порядка 700 компаний, работающих в сырьевом секторе и ориентированных на экспорт. "Нельзя строить дальнейшее стратегическое развитие только на нескольких экспортно-ориентированных отраслях", - подчеркнул премьер.

Во-первых, по его словам, анализ показывает, что даже при нынешних высоких ценах экспорт необработанного сырья не может служить двигателем роста.

"И, во-вторых, сырьевая экономика не только ставит нас на низшие позиции в мировом разделении труда. Главное, она не дает нам выйти на новую ступень в развитии человеческого капитала, добиться стандартов XXI в.", - сказал глава правительства.

"Мы не можем мириться сами с ситуацией, когда выполнение растущих социальных обязательств, повышение доходов наших граждан, борьба с бедностью попадают в прямую зависимость от факторов, на которые мы с вами не можем никак повлиять, они от нас просто не зависят. Имею в виду всплески, провалы и колебания глобальной сырьевой конъюнктуры", - пояснил Путин.

Выход он видит в том, чтобы кардинально повысить устойчивость российской экономики "к разного рода внешним шокам", укрепить "экономическую базу государственного суверенитета", обеспечить экономике технологическую независимость.