Изменения правил прохождения техосмотра вступят в силу 4 июня

undefined

Изменения правил прохождения техосмотра, которые в среду утвердило правительство, вступят силу 4 июня, сообщил замначальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД генерал-майор милиции Владимир Кузин. "Завтра соответствующее постановление правительства будет опубликовано в "Российской газете" и по истечении семи дней - 4 июня - вступит в законную силу", - отметил в четверг собеседник агентства.

По его словам, Госавтоинспекция МВД уже подготовила и сегодня направит указание в региональные подразделения ГИБДД, содержащее разъяснения новых правил прохождения техосмотра транспортных средств. "В них еще раз оговаривается, в отношении каких именно транспортных средств срок прохождения техосмотра, истекающий в 2011 г., переносится на 12 месяцев, - сказал Кузин. - Это легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т, прицепы и полуприцепы, а также мототранспортные средства".

Однако, подчеркнул он, данные изменения не распространяются на легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей с числом мест для сидения более восьми, кроме места водителя, транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки опасных грузов, а также машины со спецсигналами и учебные автомобили. Кроме того, "согласно постановлению владельцам автомобилей с датой выпуска в обращение не более одного года талон техосмотра будет выдаваться при регистрации в ГАИ". "Проверка автомобиля в данном случае будет только визуальная, без технической диагностики, которая была ранее", - отметил замначальника департамента.

Что касается водителей, выезжающих за рубеж, то им при необходимости выдадут дубликаты талонов о прохождении техосмотра, в которых будет указан срок предоставления транспортных средств на техосмотр в соответствующем месяце 2012 г.