В Белоруссии до 1 июля заморожены цены на основные продукты

undefined

Правительство Белоруссии, переживающей тяжелый финансовый и экономический кризис, вернуло государственное регулирование цен на отдельные продукты, после того как на прошлой неделе президент Александр Лукашенко потребовал пресекать любой рост цен. Согласно постановлению правительства, до 1 июля будут заморожены цены на рыбу, чай, кофе, некоторые виды колбас, сыры, основные виды овощей и фруктов.

В полном списке, который приводит пресс-служба правительства, рыба живая, рыба свежемороженая, сельдь соленая, сыры из коровьего молока твердые и мягкие, перловая, ячневая, овсяная крупы, овсяные хлопья без вкусовых и иных добавок, свежие огурцы, помидоры, яблоки, бананы, лимоны, апельсины, кофе, чай, поваренная пищевая соль, субпродукты из говядины и свинины первой и второй категорий, из мяса кур и цыплят, вареные колбасы, сосиски, кровяные и ливерные колбасы.

Следствием дефицита валюты и девальвации белорусского рубля на 36% в минувший вторник стал рост потребительских цен. Инфляция за четыре месяца составила 11%, и Минэкономики страны в пятницу предсказало, что ожидает ее на уровне 33-39% по итогам года.