Подписание соглашения по долгосрочным поставкам газа в Китай запланировано на июнь

undefined

Ранее сообщалось, что китайская сторона в одностороннем порядке уменьшила сумму выплат по контракту из-за несогласия с одним из параметров, в котором заложена величина тарифа на прокачку по российской территории. Сегодня стало известно, что китайская сторона погасила долг перед "Роснефтью" и "Транснефтью" в размере $195 млн.

"Газпром" и китайская CNPC до 10 июня должны завершить переговоры по долгосрочным поставкам российского газа в Китай, сообщил журналистам вице-премьер Игорь Сечин.

В Москве рассчитывают подписать долгосрочное соглашение (до 2030 г.) на поставку газа в Китай в ходе визита председателя КНР в Россию. "Рассчитываем, что в ходе визита председателя КНР в РФ мы подпишем пакет", - сказал Сечин. Визит Ху Цзиньтао в Россию ожидается в середине июня.

По словам Сечина, рассматриваются два маршрута поставок. По западному планируется прокачивать около 30 млрд куб. м в год, по восточному - 38 млрд куб. м в год.

Сечин добавил, что российско-китайское соглашение о долгосрочных поставках газа не предполагает кредитов для "Газпрома". Отвечая на вопрос, будут ли кредитные соглашения частью тех договоренностей, которые были достигнуты между российской и китайской делегациями, Сечин подчеркнул: "Кредитное соглашение не будет частью договоренностей".

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев подтвердил, что достигнутые соглашения не предусматривают привлечения китайских кредитов, однако проект "имеет финансовое сопровождение". По его словам, принципы этого финансового сопровождения уже оговорены, но они не предусматривают привлечения кредитов. "Никаких заимствований "Газпром" у китайцев делать не будет", - сказал он.

При этом пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков признал, что формулу цены на российский газ для Китая еще предстоит досогласовать. "Наряду с другими вопросами российско-китайского диалога в том числе проговаривались вопросы долгосрочных поставок российского газа, - сказал Песков. - Формулу цены предстоит досогласовать, но согласованы очень важные договоренности".

Вопросы по нефти согласованы< /b>

Сечин также сообщил, что Россия и Китай решили спорные вопросы по поставкам нефти в Китай по отводу от ВСТО. Он подтвердил, что по этому вопросу имелись разногласия, инициированные китайской стороной, но в ходе очередного раунда переговоров все противоречия были устранены. "Была дана полная информация, проблема исчерпана", - сказал Сечин.