Миронов возглавит список "Справедливой России" на выборах в Госдуму

undefined

Во главе списка от политической партии "Справедливая Россия" на декабрьских выборах в Госдуму будет Сергей Миронов, заявил во вторник председатель партии и руководитель фракции в Госдуме Николай Левичев. "Здесь сомнений никаких не может быть - [список возглавит] Сергей Михайлович Миронов", - сказал он.

Во вторник в Томске состоялось межрегиональное заседание депутатов партии "Справедливая Россия", посвященное социальным стандартам на региональном и муниципальном уровнях.

В конце мая лидер "Справедливой России" Миронов заявлял, что собирается возглавить список партии на выборах в Госдуму, а также в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Миронов был отозван из Совета Федерации и автоматически лишился поста спикера палаты 18 мая. Однако он заявил, что не намерен уходить из политики.

Ожидается, что 8 июня состоится заседание Центризбиркома, на котором Миронову будет передан вакантный мандат депутата Госдумы пятого созыва, от которого отказалась в пользу экс-спикера эсер Елена Вторыгина. Таким образом, Миронов может появиться в зале пленарных заседаний Госдумы уже на ближайшем пленарном заседании 14 июня.

Вторыгина, возглавляющая региональное отделение эсеров в Архангельской области, призналась, что для нее стало "делом чести" отдать мандат своему лидеру, "политику национального значения". Свой мандат она получила также от Миронова - он передал его ей после выборов в Госдуму в 2007 г.