Японский премьер-министр уйдет в отставку в августе

undefined

Премьер-министр Японии Наото Кан дал понять в четверг на заседании парламентского комитета по восстановлению страны после землетрясения 11 марта, что может уйти в отставку в августе. На прошлой неделе премьер заявил, что намерен нести ответственность за восстановление страны после землетрясения до определенного этапа.

Это вызвало противоречивые трактовки сроков возможной отставки - от июня этого года до января будущего. "[В августе] будет завершено строительство временного жилья для пострадавших, а также очищены от завалов участки земли, пригодной для жизни. До этого времени я хотел бы со всей ответственностью продолжить работу", - сказал Кан.

На прошлой неделе оппозиция подала в нижнюю палату парламента проект вотума недоверия. Перспективы принятия вотума для нынешнего премьера были более чем угрожающими, так как значительная часть депутатов от возглавляемой им самим Демократической партии была готова проголосовать за недоверие правительству.

Неожиданное заявление Кана о намерении уступить свой пост молодому поколению политиков, как только он сам выполнит свой долг по восстановлению страны, за несколько часов до голосования решило его исход в пользу ныне действующего правительства, однако породило многочисленные трактовки о том, в какой срок он покинет пост.