Медведев внес в Госдуму договор с Финляндией об аренде Сайменского канала

undefined

Президент России Дмитрий Медведев внес на ратификацию в Госдуму договор между Россией и Финляндией об аренде финляндской стороной российской части Сайменского канала и прилегающей к нему территории и о судоходстве через канал, сообщает пресс-служба Кремля.

Документ был подписан по итогам переговоров глав правительств России и Финляндии Владимира Путина и Матти Ванханена в финском городе Лаппеенранта 27 мая 2010 г. Россия продлила Финляндии аренду Сайменского канала на 50 лет за 1,2 млн евро в год.

Канал дает возможность проводить суда из портов внутренних вод восточной Финляндии в порты европейского побережья, во внутренние порты стран Центральной и Восточной Европы, а также России и перевозить внешнеторговые грузы наиболее экономичным водным видом транспорта.

Договор о Сайменском канале, который соединяет самую крупную и наиболее судоходную озерную систему Финляндии (озеро Сайма и другие озера Сайменского бассейна) с Финским заливом, заменяет заканчивающий свое действие аналогичный документ от 1962 г. - об аренде Финляндией советской части канала.

Кроме того, сообщает пресс-служба Кремля, распоряжением главы российского государства статс-секретарь - заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов назначен официальным представителем президента России при рассмотрении парламентом вопроса о ратификации договора.

На российской территории Сайменский канал обеспечивает непосредственный выход на портовые комплексы Выборг и Высоцк. Вдоль территории канала проходит международная ветка автомобильной дороги.

Общая протяженность канала составляет 57,3 км с морским фарватером, из них 23,3 км - на территории Финляндии, 19,6 км - на арендуемой Финляндией российской территории и 14,4 км - на территории России. Канал доступен для прохода речных, озерных и морских судов. Максимальная проектная пропускная способность канала составляет 11 500 судов в оба направления, грузооборот - 4,6 млн т за навигационный период.