Совет Федерации предоставил выпускникам школ отсрочку от весеннего призыва

undefined

Совет Федерации в среду внес в действующее законодательство изменения, предоставляющие отсрочку от весеннего призыва совершеннолетним выпускникам школ. В соответствии с поправками в закон "О воинской обязанности и военной службе" гражданам, прошедшим госаттестацию по образовательным программам среднего общего образования и достигшим возраста 18 лет, предоставляется отсрочка на период до 1 октября года окончания школы. Те, кто не сможет сдать экзамены, пойдут служить в армию и сдадут ЕГЭ повторно через год.

Профильные ведомства разошлись в оценке количества выпускников, которых коснется новый закон в этом году. По данным Минобороны, это более 50 000 человек, по данным Минобрнауки - около 28 000.

Весенний призыв в России заканчивается 15 июля. Выпускные вечера в школах проходят в 20-х числах июня, а зачисление в институты производится, как правило, в конце июля - начале августа. Таким образом, школьники, которым уже исполнилось 18 лет, могут не успеть поступить в институт и сразу после школьной скамьи попадут в армию. Поправки приняты для исключения подобных ситуаций.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.