Суд оправдал одного обвиняемого в нападении на администрацию Химок

undefined

Химкинский городской суд сегодня оправдал Алексея Гаскарова, обвиняемого в нападении на администрацию Химок, и приговорил к двум годам лишения свободы условно второго фигуранта этого дела - Максима Солопова, сообщает РАПСИ из зала суда. Прокурор просил суд приговорить обоих фигурантов дела к двум годам лишения свободы условно, но судья счел вину Гаскарова недоказанной. Действия обоих фигурантов надзорное ведомство квалифицировало по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), статьи 212 (массовые беспорядки) в деле так и не появилось. Сами они свою вину в суде не признали.

Нападение на администрацию Химок было совершено вечером 28 июля 2010 г. Порядка 90 молодых людей в масках закидали здание администрации дымовыми шашками и пустыми бутылками, скандируя лозунги в защиту Химкинского леса. Акция продолжалась всего пять минут, после чего толпа организованно отошла в сторону железнодорожной платформы "Химки". По подозрению в участии в акции были задержаны два человека - Максим Солопов и Алексей Гаскаров, участники движения «Антифа».

Правоохранительные органы считают, что нападение на администрацию Химок - хорошо спланированная акция. Правительство Московской области ранее заявило, что возмущено беспорядками в Химках, и обратилось в областные ГУВД и прокуратуру с просьбой дать правовую оценку произошедшему, а также выявить зачинщиков и организаторов акции, чтобы они понесли заслуженное наказание.

Но Мособлсуд 8 октября 2010 г. отменил постановление о продлении Солопову ареста, а затем Химкинский городской суд освободил его из-под стражи. Аналогичное решение было принято и в отношении Гаскарова.