Тимошенко не подписала протокол об ознакомлении с "киотским" делом

undefined

Экс-премьер Юлия Тимошенко, против которой возбуждено несколько уголовных дел, не смогла в субботу подписать протокол об окончании ознакомления с материалами уголовного дела по использованию "киотских денег" в связи с отсутствием на рабочем месте следователя генеральной прокуратуры Александра Нечвоглода, сообщил защитник Тимошенко Сергей Власенко.

Против Тимошенко на Украине было возбуждено три уголовных дела. Первое касается незаконного использования денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Второе касается незаконной, по мнению Генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене. Следствие объединило эти два дела в одно производство.

Также прокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера, касающееся подписания в 2009 г. газовых контрактов с Россией, в рамках которого Тимошенко обвиняют в превышении власти, что причинило ущерб государству. Следствие завершено по всем делам, сейчас Тимошенко знакомится с материалами первого дела, "газовое дело" 17 июня было передано в суд. Поскольку, по мнению Генпрокуратуры, Тимошенко затягивала ознакомление с "газовым" делом, то суд по представлению следователя ограничил срок ознакомления с этим делом до 16 июня включительно. Позже суд также ограничил срок ознакомления с материалами другого уголовного дела в отношении экс-премьера - до 25 июня включительно.

"Вчера [в субботу] истекал срок ознакомления Юлии Владимировны с материалами этого дела. Когда мы примерно после 18 часов (19.00 мск) приехали в помещение Главного следственного управления Генеральной прокуратуры, охранники на входе крайне удивились и сказали, что следователя они не видели с утра на месте. Мы, естественно, с ними пообщались, но прошли к кабинету следователя и убедились, что там никого на месте не было, и вынуждены были уехать", - цитирует Власенко украинское информагентство УНИАН.

В то же время он отметил, что накануне Тимошенко и ее адвокаты договорились со следователем о встрече. При этом защитник напомнил, что во время допросов экс-премьера, которые длились порой по 8-10 часов, в Генпрокуратуре неоднократно поясняли, что "у следователя рабочий день ненормированный, и он работает 24 часа в сутки".

Вместе с тем Власенко отметил, что ни он, ни другой адвокат Тимошенко – Сергей Сас еще не приступали к ознакомлению с материалами "киотского дела", поскольку еще не получили от Генпрокуратуры соответствующих допусков. Кроме того, он добавил, что адвокатов, в отличие от экс-премьера, никто в сроках ознакомления не ограничивал.

"Поэтому если следователь внезапно просто решит передать дело в суд, то это будет беспрецедентный случай", - заявил Власенко, добавив, что в субботу его подзащитная готова была также вручить следователю ряд ходатайств, которые возникли у нее в ходе ознакомления с материалами дела.