Белоруссия планирует IPO "Беларуськалия"

undefined

Белоруссия, которая раньше думала продать пакет "Беларуськалия", одной из крупнейших компаний страны, инвестору, теперь планирует зарубежное IPO компании, занимающей 15% мирового производства калийных удобрений.

"Я дал предложение готовить к размещению миноритарный пакет ("Беларуськалия") на одной из международных бирж... Мировая практика - это размещение в пределах 10-15%. Так и мы будем действовать", - сказал в четверг журналистам первый вице-премьер страны Владимир Семашко. Он не назвал планируемых сроков IPO и ожидаемой стоимости пакета.

В июне президент Белоруссии Александр Лукашенко оценивал "Беларуськалий" в $30 млрд и заявлял, что готов продать акции комбината тому, кто готов заплатить такую цену.

До этого заявления белорусские власти говорили о планах продать до 25% "Беларуськалия" за $6-7 млрд, затем источники сообщали о вероятной продаже контроля в "Беларуськалии" принадлежащей российскому бизнесмену Сулейману Керимову группе "Нафта Москва" за $15 млрд. Потом в качестве наиболее вероятного покупателя "Беларуськалия" назывался российский монополист в производстве калийных удобрений "Уралкалий", также подконтрольный Керимову.

Однако на этой неделе гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер заявил, что, хотя "Беларуськалий" и является привлекательным объектом для покупки, сделка вряд ли состоится в краткосрочной перспективе. А на прошлой неделе совладелец "Уралкалия" Александр Несис назвал такую сделку слишком сложной и маловероятной.