МИД: резолюция Европарламента по "Парнасу" - грубое вмешательство

undefined

Резолюция Европарламента, осуждающая отказ в регистрации Партии народной свободы ("Парнас"), является грубым вмешательством, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. "Мы уже давали развернутые комментарии в отношении нерегистрации этой партии (Партия народной свободы). Для меня не новость, что Европарламент в очередной раз таким грубым способом пытается вмешиваться во внутреннее законодательство. И я не исключаю, что с нашей стороны будет более развернутая реакция", - сказал Лукашевич в четверг на брифинге в Москве, комментируя резолюцию Европарламента, осуждающую решение российских властей отказать в регистрации Партии народной свободы.

Представитель МИДа отметил, что данное решение было вынесено Министерством юстиции на законных основаниях из-за того, что многие документы партия подала несоответствующим образом. "Поэтому в связи с этим возникает вопрос: либо евродепутаты просто не знают о тонкостях нашего национального законодательства о регистрации политических партий либо намеренно делают это в преддверии наших выборов", - сказал Лукашевич.

У партии есть все основания повторно обратиться за регистрацией, устранив несоответствия, которые были выявлены при первой попытке зарегистрироваться, добавил дипломат.

В резолюции отказ в регистрации "Парнаса" расценивается как подрыв принципа политического плюрализма. Евродепутаты призывают российские власти провести выборы в соответствии с международными нормами, которые Россия приняла, став членом ОБСЕ и Совета Европы, в том числе с привлечением международных наблюдателей.

"Хотя Европейский суд по правам человека еще в апреле раскритиковал принятую в России процедуру регистрации партий, она не изменилась, и 22 июня в регистрации было отказано Партии народной свободы ("Парнас"), поэтому важно принять эту резолюцию именно сейчас», — говорил «Ведомостям» автор резолюции, член фракции от немецкой партии зеленых Вернер Шульц. Депутат надеется, что резолюция заставит российские власти провести честные выборы.