Организатором драки в поселке Сагра назван местный житель

undefined

Следователи по подозрению в организации массовой драки в поселке Сагра Свердловской области задержали местного жителя, который известен как Сергей Красноперов и "Сергей-цыган", сообщает Следственный комитет России (СКР).

Причиной конфликта явились напряженные отношения между цыганом и местными жителями, сообщил во вторник официальный представитель СКР Владимир Маркин. Отрабатываются версии о том, что конфликт произошел из-за хищения личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником Красноперова, а также конкуренции при лесозаготовках на территории поселка Сагра, сказал Маркин.

Во время массовой драки, произошедшей 1 июля на въезде в поселок, был убит житель Екатеринбурга. Местные жители говорят, что оборонялись от группы приезжих, а происшествие связано с распространением наркотиков. Следствие не подтвердило, что конфликт в поселке связан с распространением наркотиков. "По версии следствия, первопричиной конфликта явились напряженные отношения между "Сергеем-цыганом" и местными жителями Сагры", - сообщает СКР.

По версии СКР, ночью 1 июля 2011 г. в результате конфликта между местными жителями и приезжими из огнестрельного оружия был убит 28-летний житель Екатеринбурга, уроженец Азербайджана Фаиг Ахмед-оглы Мусаев. Установлено, что в конфликте участвовали около 30 человек, часть из которых были местными жителями, а другая часть — приезжие из Екатеринбурга. Установлено, что у участников массового конфликта были ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. Местные жители сказали представителям СКР, что уже обращали внимание правоохранительных органов на подозрительное поведение семьи, переехавшей в поселок. Граждане также сообщали о неправомерных, по их мнению, действиях сотрудников правоохранительных органов при доставлении участников и очевидцев конфликта для дачи показаний.

По факту инцидента возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц).

Представители правоохранительных органов на пресс-конференциях подчеркивали, что это не межэтнический конфликт, а бандитская разборка. Причиной стрельбы были действия человека, которого в поселке считали наркодилером.