Уго Чавес продолжит лечение от рака на Кубе

undefined

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что в субботу поедет на Кубу, чтобы пройти курс лечения от рака, в который, возможно, войдет химиотерапия, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам 56-летнего лидера Боливарианской республики, который в июне перенес в Гаване две операции, в том числе по удалению раковых опухолей, а 4 июля вернулся на родину, он вновь отправится на Остров свободы, "чтобы начать вторую фазу (лечения)".

Кроме того, венесуэльский лидер сообщил, что согласно конституции направил на имя Фернандо Сото Рохаса, председателя Национальной ассамблеи (парламента), запрос о выдаче немедленного "законодательного разрешения" на его поездуку на Кубу. Чавесу 10 июня на Кубе была сделана операция в связи с внутритазовым абсцессом. Позже он перенес еще одну операцию - по удалению раковых опухолей из кишечника.

Пока неизвестно, сколько времени может занять лечение Чавеса.

Ранее предполагалось, что лидер Венесуэлы будет проходить курс лечения в сирийско-ливанском госпитале в бразильском городе Сан-Паулу. Эта клиника широкого профиля считается одной из лучших в стране и во всей Латинской Америке. Среди ее пациентов много политиков, бизнесменов и звезд шоу-бизнеса из Бразилии и других стран.

Лечение лидера Венесуэлы на Кубе вызвало массу всевозможных слухов и домыслов, как в национальных, так и зарубежных СМИ. Сообщалось, что состояние Чавеса оценивается как "серьезное и существует возможность, что раковая опухоль дала метастазы".

В 2012 г. в Венесуэле пройдут президентские выборы, и Чавес неоднократно заявлял, что будет в них участвовать. Он занимает высший государственный пост в Венесуэле с 1999 г.