СКР: в УВД Москвы выписывали премии за чужие и фальшивые успехи

undefined

Следственные органы ГСУ по Москве возбудили уголовное дело в отношении командира 4 ОБМ УВО при УВД по ЮВАО Москвы майора милиции Александра Васильева и сотрудника того же подразделения капитана милиции Дмитрия Белоконя. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщил сегодня Следственный комитет России (СКР).

Установлено, что в 2010 г. Васильев совместно с подчиненными Белоконем организовал сбор необоснованно выписанных денежных премий на общую сумму свыше 1 млн руб. Подозреваемые издавали не соответствующие действительности документы о раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений и задержании преступников при патрулировании улиц города. Они являлись основанием для материального поощрения сотрудников. В действительности этих преступлений не совершалось либо они были раскрыты другими оперативными службами правоохранительных органов. Премиальные выплаты начислялись на банковские карты других сотрудников, а подозреваемые требовали передать им эти суммы под угрозой неприятностей по службе.

Следователи совместно с сотрудниками службы собственной безопасности ГУВД по городу Москве продолжаются работу по установлению соучастников подозреваемых из числа их коллег. Расследование уголовного дела продолжается.