МИД Британии озабочен арестом Юлии Тимошенко и обращением с ней

undefined

МИД Великобритании выражает озабоченность арестом бывшего премьер-министра Украины и видного оппозиционного лидера Юлии Тимошенко и надеется на соблюдение всех правовых норм в отношении нее, говорится в сообщении ведомства.

"Я был очень обеспокоен, услышав сообщения о задержании украинского оппозиционного политика Юлии Тимошенко 5 августа", - цитируются в сообщении слова замглавы Форин-офиса Алистера Берта.

Он заверил, что Лондон вместе с партнерами по ЕС и международному сообществу продолжит мониторинг процесса над Тимошенко и разбирательства дел в отношении ряда ее бывших министров и официальных лиц.

"Я призываю украинские власти придерживаться наивысших демократических стандартов, включая уважение к правам человека, верховенству закона, а также независимому, прозрачному и справедливому судебному процессу. Все это является предпосылками для более близкой интеграции Украины с Европейским союзом", - указал Берт.

Тимошенко была арестована в пятницу во время судебного заседания по газовому делу. Гособвинитель попросила изменить меру на арест после того, как Тимошенко во время допроса действующего премьер-министра Украины Николая Азарова в качестве свидетеля с места начала обвинять главу правительства в коррупции на посту главы налоговой администрации (Азаров возглавлял ее в 1996-2002 гг.). Суд ходатайство обвинения удовлетворил. Свое решение судья мотивировал, в частности, тем, что Тимошенко неоднократно нарушала порядок в суде, чем препятствовала установлению истины в деле.

Накануне озабоченность арестом бывшего премьер-министра Украины уже выразила администрация США, которая призвала украинские власти пересмотреть решение.