Обама намекнул на вину республиканцев в снижении рейтинга США

undefined

Президент США Барак Обама намекнул на вину республиканцев в том, что рейтинговое агентство S&P понизило кредитный рейтинг США.

Агентство S&P впервые в истории США понизило кредитный рейтинг страны с максимального ААА до АА+ на фоне проблем с госдолгом.

"В течение последних нескольких недель и месяцев президент неоднократно призывал к существенному сокращению дефицита через долгосрочные системные изменения и доходы через налоговую реформу при принятии дополнительных мер по созданию рабочих мест и усилению процесса экономического восстановления. Вот почему президент настаивал на крупной договоренности, которая бы предусматривала все эти элементы и требовала компромисса и сотрудничества от всех участников переговоров", - говорится в заявлении официального представителя Белого дома Джея Карни.

На этой неделе в США был принят закон, буквально в последнюю минуту предотвративший технический дефолт страны и предусматривающий немедленное сокращение так называемых дискреционных трат на сумму около $1 трлн в течение 10 лет. При этом сокращаться будут как оборонные, так и необоронные расходы. Лимит госдолга согласно законопроекту будет увеличен минимум на $2,1 трлн, и тем самым будет устранена необходимость следующего повышения потолка до 2013 г. В рамках достигнутых договоренностей будет создана согласительная комиссия из членов обеих палат конгресса, которая будет искать способ сократить госрасходы еще на $1,5 трлн.

Ради достижения компромисса администрации США пришлось пока отказаться от своего главного требования - ликвидации налоговых льгот для богатейших американцев. Помимо этого республиканцы добились сокращения госрасходов на общую сумму более чем $2,5 трлн. Президент США Барак Обама до последнего настаивал на включении в законопроект пункта о налоговой реформе и, не добившись этого, признал, что закон в окончательном виде не тот документ, который мог бы его обрадовать.