Патрушев: Россия построит четыре ледокола к 2015 г.

undefined

Россия до 2015 г. построит четыре ледокола, заявил в воскресенье секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

Патрушев участвует в международной конференции "Северным морским путем к стратегической стабильности и равноправному партнерству в Арктике".

"В рамках программы "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 гг." в России планируется построить один универсальный атомный ледокол мощностью 60 мегаватт и три линейных дизельных ледокола мощностью по 25 мегаватт", - сказал Патрушев.

По его словам, большая часть речного транспортного флота в России морально и физически устарела. Свыше 70% плавсредств имеют срок службы более 20 лет и эксплуатируются на грани этого нормативного срока.

"Аналогичная ситуация сложилась и с основным парком судовых двигателей. Более половины главных двигателей теплоходов в ближайшее время выработают ресурс и уже сейчас нуждаются в замене или капитальном ремонте", - сказал Патрушев.

При этом он добавил, что уже сейчас явно ощущается нехватка судов, способных работать в условиях крайнего мелководья рек с глубинами от полуметра, а также судов на воздушной подушке и экранопланов.

"В то же время современный этап развития северных территорий обуславливает дальнейший рост нагрузки именно на малые реки, по которым в настоящее время 20% объема перевозок грузов осуществляется в малотоннажном флоте", - сказал Патрушев.