Сбитый во дворе бен Ладена вертолет пакистанцы показали китайцам

undefined

Пакистанская разведслужба ISI разрешила китайским военным инженерам сфотографировать и изучить сверхсекретный американский вертолет, который был использован в операции против Усамы бен Ладена в Абботабаде и разбился. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источник в спецслужбах. Также китайцам разрешили взять образцы обшивки вертолета, которая делает его невидимым для радаров.

Это было сделано несмотря на просьбу Вашингтона закрыть доступ к упавшему вертолету. Сейчас действия ISI обсуждаются Советом по национальной безопасности при президенте Обаме. "Ситуация нас не радует, но мы мало что можем сделать", - заявил изданию высокопоставленный источник в США. Газета отмечает, что демарш пакистанской разведки может еще больше усложнить отношения Штатов и Пакистана, которые значительно испортились после операции "морских котиков" в Абботабаде.

Спецназовцы тогда использовали три вертолета. Один из них упал во дворе дома, где укрывался лидер "Аль-Каиды". Американцы постарались его разбить и максимально изуродовать, однако его хвостовая часть осталась почти невредимой.