Родственники жертв Брейвика посетили остров Утойа

undefined

Родственники убитых "норвежским стрелком" Андерсом Брейвиком на острове Утойа недалеко от Осло посетили в пятницу место теракта и почтили память погибших, пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine со ссылкой на власти Норвегии.

Семьи погибших прибыли на остров около 13.00 по местному времени (15.00 мск) на одном пароме и одном военном корабле. Из 69 семей остров посетили около 50. На острове дежурили представители медицинских служб, Красного Креста, а также полицейские, которые показывали родственникам, где были найдены тела их близких.

"Я думаю, что это посещение (острова) многое значит (для родственников погибших). Они могут увидеть, где их близкие провели последние дни своей жизни и где нашли их тела", - заявила министр здравоохранения Норвегии Анна-Грете Стрём-Эриксен (Anne-Grete Strom-Erichsen).

По её мнению, данное мероприятие должно помочь семьям легче пережить тяжёлую утрату.

В пятницу норвежский суд продлил на четыре недели срок изоляции Брейвика, в течение которого ему запрещены любые контакты, в том числе с другими заключенными и членами семьи, а также переписка.

Судебные слушания в пятницу проходили в закрытом режиме, однако на них разрешили присутствовать адвокатам потерпевшей стороны.

Суд пришел к заключению, что следствию еще неизвестны все обстоятельства произошедшего 22 июля, в частности до конца не исключена версия, что Брейвик мог действовать не один.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 77 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, в результате чего погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии, ее жертвами стали 69 человек.

По обвинению в организации теракта в этот же день был задержан норвежец Брейвик. Ему предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

Обвиняемый признал, что осуществил взрыв в Осло и застрелил несколько десятков человек на острове Утоя, однако заявил, что не считает совершенное им деяние преступлением. По словам Брейвика, его главной целью было не убивать людей, а "спасти мир".